Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

ATLETAS SAQUAREMENSES NA DISPUTA.


Os eventos, Oi Pro Junior Series e o Oi Longboard Pro começaram hoje na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.


Com um total de 94 competidores nas quatro categorias que estarão na disputa. Este é o primeiro evento no Brasil com o princípio da igualdade na premiação para homens e mulheres, incentivado pela World Surf League. No Pro Junior masculino, todas as 48 vagas foram preenchidas, todas as baterias são eliminatórias, foram divididos em duas fases de oito baterias. Os dezesseis mais bem colocados no ranking sul-americano do ano passado, fazem parte da lista dos cabeças de chave que só entram na segunda rodada.

No Oi Longboard Pro, que volta a promover uma etapa internacional da modalidade que não acontecia no Brasil desde 2010, um total de trinta competidores disputam os primeiros pontos no ranking sul-americano da WSL South America na Barra da Tijuca. São vinte homens divididos em duas fases e os bicampeões mundiais Phil Rajzman e Piccolo Clemente estão entre os oito cabeças de chave da segunda rodada de quatro baterias. A Oi também passou a investir na base do esporte, na principal competição para surfistas com até 18 anos do mundo, além de resgatar a modalidade Longboard no Brasil.

Para mais informações, visite o WorldSurfLeague.com.

PRÓXIMAS BATERIAS DO OI PRO JUNIOR SERIES NO SÁBADO:

SEGUNDA FASE MASCULINA – 3.o=17.o lugar (200 pts) e 4.o=25.o lugar (185 pts):

1.a: Eduardo Motta (BRA), Caio Costa (BRA), Uriel Sposaro (BRA), Thiago Eduardo (BRA)

2.a: Leonardo Barcelos (BRA), Mateus Sena (BRA), Mateus Herdy (BRA), Tomas Bock (CHL)

3.a: Daniel Templar (BRA), Cauã Costa (BRA), Cauã Gonçalves (BRA), Kayki Marcandalli (BRA)

4.a: Lucas Vicente (BRA), Luan Hanada (BRA), Ryan Kainalo (BRA), Rodrigo Saldanha (BRA)

5.a: Raul Dañino (PER), Eric Bahia (BRA), João Corsetti (BRA), Hedieferson Junior (BRA)

6.a: Wallace Vasco (BRA), Ricardo Williams (PER), Daniel Adisaka (BRA), Kainan Meira (BRA)

7.a: Leo Casal (BRA), Fernando Junior (BRA), Nazareno Pereyra (ARG), Pedro Bianchini (BRA)

8.a: Diego Aguiar (BRA), Kauê Germano (BRA), Luiz Mendes (BRA), Cristobal Montecinos (CHL)

SEGUNDA FASE FEMININA – 1.a e 2.a=Semifinais / 3.a=5.o lugar (US$ 200 e 420 pts) e 4.a=7.o lugar (US$ 100 e 395 pts):

1.a: Coco Cianciarulo (ARG), Sol Aguirre (PER), Julia Camargo (BRA), Isabela Saldanha (BRA)

2.a: Tainá Hinckel (BRA), Kemily Sampaio (BRA), Daniela Rosas (PER), Pamella Mel (BRA)

PRÓXIMAS BATERIAS DO OI LONGBOARD PRO NO SÁBADO:

PRIMEIRA FASE FEMININA – 3.a=9.o lugar (300 pts) e 4.a=13.o lugar (280 pts):

1.a: Chloé Calmon (BRA), Mainá Thompson (BRA), Atalanta Batista (BRA)

2.a: Jasmim Avelino (BRA), Shayana Avelino (BRA), Aline Adisaka (BRA)

3.a: Maria Fernanda Reyes (PER), Ayllar Cinti (BRA), Eliane Andrade (BRA)

4.a: Monique Pontes (BRA), Evelin Neves (BRA), Cristiana Pires (BRA)

SEGUNDA FASE MASCULINA – 3.o=9.o lugar (300 pts) e 4.o=13.o lugar (280 pts):

1.a: Phil Rajzman (BRA), Alexandre Escobar (BRA), Gabriel Moura (BRA), Marcelo Freitas (BRA)

2.a: Julian Schweizer (URU), Wenderson Biludo (BRA), Patrick Ribeiro (BRA), Rodrigo Sousa (BRA)

3.a: Rodrigo Sphaier (BRA), Jeferson Silva (BRA), Pedro Ribeiro (BRA), Augusto Olinto (BRA)

4.a: Piccolo Clemente (PER), Carlos Bahia (BRA), Jonas Santos (BRA), Jefson Silva (BRA)

RESULTADOS DA SEXTA-FEIRA NA BARRA DA TIJUCA:

PRIMEIRA FASE DO PRO JUNIOR – 3.o=33.o lugar (120 pts) e 4.o=41.o lugar (113 pts):

1.a: 1-Uriel Sposaro (BRA), 2-Tomas Bock (CHL), 3-João Cypriano (BRA)

2.a: 1-Mateus Herdy (BRA), 2-Thiago Eduardo (BRA), 3-Renan dos Anjos (BRA), 4-João Lucas Bessy (BRA)

3.a: 1-Cauã Gonçalves (BRA), 2-Rodrigo Saldanha (BRA), 3-Heitor Duarte (BRA), 4-Valentin Neves (BRA)

4.a: 1-Ryan Kainalo (BRA), 2-Kayki Marcandalli (BRA), 3-Ryan Cordeiro (BRA), 4-Bruno Sauberman (BRA)

5.a: 1-João Corsetti (BRA), 2-Kainan Meira (BRA), 3-Diego Brigido (BRA), 4-Pedro Pupo (BRA)

6.a: 1-Daniel Adisaka (BRA), 2-Hedieferson Junior (BRA), 3-Martin Ottado (URU), 4-Lucas Campos (BRA)

7.a: 1-Nazareno Pereyra (ARG), 2-Cristobal Montecinos (CHL), 3-Pedro Amorim (BRA), 4-Heitor Mueller (BRA)

8.a: 1-Luiz Mendes (BRA), 2-Pedro Bianchini (BRA), 3-Sany Oliveira (BRA), 4-Juan Diego Dañino (PER)

PRO JUNIOR FEMININO – 3.a=9.o lugar (300 pts) e 4.a=13.o lugar (280 pts):

1.a: 1-Coco Cianciarulo (ARG), 2-Sol Aguirre (PER), 3-Maju Freitas (BRA), 4-Julia Duarte (BRA)

2.a: 1-Julia Camargo (BRA), 2-Isabela Saldanha (BRA), 3-Tainara Vieira (BRA), 4-Nairê Marquez (BRA)

3.a: 1-Tainá Hinckel (BRA), 2-Kemily Sampaio (BRA), 3-Alessia Moro (PER), 4-Bruna Carderelli (BRA)

4.a: 1-Daniela Rosas (BRA), 2-Pamella Mel (BRA), 3-Lara Barrios (PER), 4-Rafaella Teixeira (BRA)

PRIMEIRA FASE DO LONGBOARD – 3.o=17.o lugar (200 pts) e 4.o=21.o lugar (193 pts):

1.a: 1-Gabriel Moura (BRA), 2-Patrick Ribeiro (BRA), 3-Romoaldo Nascimento (BRA)

2.a: 1-Rodrigo Sousa (BRA), 2-Marcelo Freitas (BRA), 3-Igor Pitasi (BRA), 4-Robledo Oliveira (BRA)

3.a: 1-Pedro Ribeiro (BRA), 2-Jonas Santos (BRA), 3-Luigi Coutinho (BRA), 4-Carlos Henrique Filho (BRA)

4.a: 1-Jefson Silva (BRA), 2-Augusto Olinto (BRA), 3-Yam Wisman (BRA)

A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de 1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de Saquarema pelo mundo afora, berço de muitos atletas, trabalha unida
em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho da nova gestão da A.S.S.