Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

A 5º ETAPA DO CT COMEÇA COM BOAS ONDAS.


Uma quinta feira de céu azul e Sol, praia lotada e ótimas ondas em Itaúna, a etapa Brasileira do CT começou pelas meninas, Silvana Lima conseguiu uma virada incrível para estrear com vitória em Saquarema. Entre os homens, após mais de quatro anos sem competir no Brasil, Kelly Slater deu trabalho em sua bateria e conseguiu passar, outro atleta que também estreou em Saquarema, foi o Mineirinho, Adriano de Souza que já ganhou aqui, volta para água após 8 meses machucado. Yago Dora bateu os recordes do dia e Filipe Toledo, que no ano passado conquistou um inédito bicampeonato nas quatro edições do Oi Rio Pro já disputadas.

Gabriel Medina também levantou a torcida em Itaúna, o bicampeão estreou na segunda bateria masculina da quinta-feira apesar de não ter completado as manobras mais arriscadas, surfou muito e passou seus dois concorrentes.




Com a praia lotada e o público emocinado com as presenças dos idolos mundiais presentes, John John e kelly slater também fizeram tudo certinho e o espetáculo continua em Saquarema.

RESULTADOS DO OI RIO PRO NA QUINTA-FEIRA:

PRIMEIRA FASE – 1.o e 2.o=Terceira Fase e 3.o=Segunda Fase:

1.a: 1-Kanoa Igarashi (JPN)=12.17, 2-Jadson André (BRA)=10.60, 3-Peterson Crisanto (BRA)=7.83

2.a: 1-Gabriel Medina (BRA)=12.10, 2-Soli Bailey (AUS)=8.40, 3-Adrian Buchan (AUS)=6.93

3.a: 1-Yago Dora (BRA)=16.33, 2-Adriano de Souza (BRA)=11.27, 3-Kolohe Andino (EUA)=11.16

4.a: 1-Filipe Toledo (BRA)=13.97, 2-Frederico Morais (PRT)=9.60, 3-Sebastian Zietz (HAV)=9.30

5.a: 1-Italo Ferreira (BRA)=12.17, 2-Deivid Silva (BRA)=11.07, 3-Mateus Herdy (BRA)=w.o

6.a: 1-John John Florence (HAV)=13.67, 2-Caio Ibelli (BRA)=10.53, 3-Alex Ribeiro (BRA)=9.60

7.a: 1-Willian Cardoso (BRA)=10.47, 2-Ricardo Christie (NZL)=9.00, 3-Jordy Smith (AFR)=6.30

8.a: 1-Julian Wilson (AUS)=12.67, 2-Michael Rodrigues (BRA)=9.06, 3-Ezekiel Lau (HAV)=6.00

9.a: 1-Kelly Slater (EUA)=10.87, 2-Griffin Colapinto (EUA)=10.80, 3-Conner Coffin (EUA)=9.93

10: 1-Seth Moniz (HAV)=13.77, 2-Owen Wright (AUS)=11.90, 3-Jack Freestone (AUS)=7.43

11: 1-Ryan Callinan (AUS)=13.17, 2-Jessé Mendes (BRA)=11.53, 3-Wade Carmichael (AUS)=9.74

12: 1-Michel Bourez (TAH)=11.13, 2-Joan Duru (FRA)=10.76, 3-Jeremy Flores (FRA)=7.23

PRIMEIRA FASE – 1.a e 2.a=Oitavas de Final e 3.a=Segunda Fase:

1.a: 1-Caroline Marks (EUA)=8.90, 2-Macy Callaghan (AUS)=8.10, 3-Nikki Van Dijk (AUS)=6.17

2.a: 1-Carissa Moore (HAV)=15.50, 2-Keely Andrew (AUS)=12.23, 3-Johanne Defay (FRA)=10.20

3.a: 1-Coco Ho (HAV)=11.60, 2-Stephanie Gilmore (AUS)=10.00, 3-Tainá Hinckel (BRA)=8.63

4.a: 1-Lakey Peterson (EUA)=12.83, 2-Paige Hareb (NZL)=8.87, 3-Brisa Hennessy (CRI)=6.37

5.a: 1-Silvana Lima (BRA)=13.20, 2-Tatiana Weston-Webb (BRA)=13.10, 3-Sally Fitzgibbons (AUS)=9.93

6.a: 1-Courtney Conlogue (EUA)=14.77, 2-Bronte Macaulay (AUS)=12.40, 3-Malia Manuel (HAV)=10.00

BATERIAS MASCULINAS DA SEXTA-FEIRA EM SAQUAREMA:

SEGUNDA FASE – 1.o e 2.o=Terceira Fase e 3.o=33.o lugar com 265 pontos e US$ 10.000:

1.a: Kolohe Andino (EUA), Sebastian Zietz (HAV), Alex Ribeiro (BRA)

2.a: Jordy Smith (AFR), Adrian Buchan (AUS), Mateus Herdy (BRA)

3.a: Conner Coffin (EUA), Peterson Crisanto (BRA), Ezekiel Lau (HAV)

4.a: Jeremy Flores (FRA), Wade Carmichael (AUS), Jack Freestone (AUS)

SEGUNDA FASE – 1.a e 2.a=Oitavas de Final e 3.a=17.o lugar com 1.045 pontos e US$ 10.500:

1.a: Sally Fitzgibbons (AUS), Nikki Van Dijk (AUS), Tainá Hinckel (BRA)

2.a: Malia Manuel (HAV), Brisa Hennessy (CRI), Johanne Defay (FRA)

Fonte: WSL

---------------------------
A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de 1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de Saquarema pelo mundo afora, berço de muitos atletas, trabalha unida
em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho da nova gestão da A.S.S.