Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Filipe Toledo é bicampeão na Barrinha e tricampeão do Oi Rio Pro


Filipe Toledo repete o feito do ano passado e ganha de novo na
Barrinha, levou o público ao delirio com praia lotada em Saquarema,
leu com perfeição as ondas da Barrinha e conquistou o título de
tricampeão do Oi Rio Pro

Hoje (23/06), as ondas amanheceram menores porém com boa formação,
o período estava bem longo e o espaço das séries comprometeu muito
as baterias, a leitura e escolha das melhores foi decisiva para a
conquista de pontos, o bicho pegou na água, um espetáculo de surf até o 
último minuto.



As meninas abriram o domingo de competições na praia da Barrinha,
duas brasileiras chegaram até o último dia do Oi Rio Pro, mas não
se deram bem na Barrinha. Silvana Lima e Tatiana Weston-Webb,
surfaram boas ondas mas ficaram em quinto lugar no Oi Rio Pro,
Tatiana que estava na 9ª posição passou para a 7ª e Silvana Lima
permaneceu em 14º lugar no ranking feminino, as dez primeiras são
mantidas na elite das top-17 para o WCT 2020 e também vaga para as
Olimpiadas de Tokyo 2020.

Após as meninas definirem a bateria final, foi vez do Filipe já
entrar rasgando a bateria dele animando a torcida que veio pedindo
um bis, quando pegou um tubo, voou alto e atacou a junção
garantindo um 9,37 e na onda seguinte, mandou “tail slide” perfeito
somando um notão que não foi batido pelo Jordhy, que errou quase
todas as suas tentativas de fazer algo grande na Barrinha.

John John Florence não competiu no domingo, pois no sábado torceu o
mesmo joelho que contundiu no ano passado e nem enfrentou Jordy
Smith na Barrinha. Agora não sabemos se John John terá condições de
surfar em Jeffreys Bay.

A Barrinha mais uma vez provou o seu poder, até ano que vem!

-----------
RESULTADOS DO ÚLTIMO DIA DO OI RIO PRO:

Tricampeão: Filipe Toledo (BRA) por 18,04 pontos (9,37+8,67)– US$
100.000 e 10.000 pontos

Vice-campeão: Jordy Smith (AFR) com 8,43 pontos (6,50+1,93) – US$
55.000 e 7.800 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar com 6.085 pontos e US$ 30.000:

1.a: Filipe Toledo (BRA) 16.00 x 10.30 Frederico Morais (PRT)

2.a: Jordy Smith (AFR) 16.06 x 10.40 Kolohe Andino (EUA)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar com 4.745 pontos e US$ 18.000:

1.a: Filipe Toledo (BRA) 11.00 x 7.57 Kanoa Igarashi (JPN)

2.a: Frederico Morais (PRT) 13.17 x 11.83 Julian Wilson (AUS)

3.a: Jordy Smith (AFR) x w.o-contusão de John John Florence (HAV)

4.a: Kolohe Andino (EUA) 13.10 x 12.00 Gabriel Medina (BRA)

FINAL FEMININA DO OI RIO PRO:

Campeã: Sally Fitzgibbons (AUS) por 14,64 pontos (8,67+5,97) – US$
100.000 e 10.000 pontos

Vice-campeã: Carissa Moore (HAV) com 12,57 pontos (7,00+5,57) – US$
55.000 e 7.800 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar com 6.085 pontos e US$ 30.000:

1.a: Sally Fitzgibbons (AUS) 7.63 x 4.40 Keely Andrew (AUS)

2.a: Carissa Moore (HAV) 15.30 x 14.83 Stephanie Gilmore (AUS)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar com 4.745 pontos e US$ 18.000:

1.a: Sally Fitzgibbons (AUS) 14.17 x 1.20 Lakey Peterson (EUA)

2.a: Keely Andrew (AUS) 7.24 x 6.46 Silvana Lima (BRA)

3.a: Carissa Moore (HAV) 12.33 x 12.04 Tatiana Weston-Webb (BRA)

4.a: Stephanie Gilmore (AUS) 10.90 x 10.66 Courtney Conlogue (EUA)

TOP-22 DO JEEP WSL LEADERBOARD – ranking das 5 etapas:

01: John John Florence (HAV) – 32.160 pontos

02: Kolohe Andino (EUA) – 27.760

03: Filipe Toledo (BRA) – 27.195

04: Jordy Smith (AFR) – 26.045

05: Kanoa Igarashi (JPN) – 24.705

06: Italo Ferreira (BRA) – 22.150

07: Kelly Slater (EUA) – 17.735

08: Gabriel Medina (BRA) – 16.895

09: Julian Wilson (AUS) – 16.810

09: Ryan Callinan (AUS) – 16.810

11: Conner Coffin (EUA) – 16.035

12: Seth Moniz (HAV) – 15.470

13: Michel Bourez (TAH) – 14.610

14: Wade Carmichael (AUS) – 14.405

15: Jeremy Flores (FRA) – 14.045

16: Michael Rodrigues (BRA) – 13.395

17: Owen Wright (AUS) – 12.620

18: Willian Cardoso (BRA) – 10.630

18: Deivid Silva (BRA) – 10.630

20: Caio Ibelli (BRA) – 10.340

21: Joan Duru (FRA) – 9.565

21: Jessé Mendes (BRA) – 9.565

21: Peterson Crisanto (BRA) – 9.565

--------outros brasileiros:

24: Yago Dora (SC) – 8.640 pontos

33: Jadson André (RN) – 5.585

39: Adriano de Souza (SP) – 2.390

40: Mateus Herdy (SC) – 1.330

40: Krystian Kymerson (ES) – 1.330

43: Alex Ribeiro (SP) – 265

TOP-10 DO JEEP WSL LEADERBOARD – ranking das 5 etapas:

01: Sally Fitzgibbons (AUS) – 32.580 pontos

02: Carissa Moore (HAV) – 31.175

03: Stephanie Gilmore (AUS) – 30.320

04: Courtney Conlogue (EUA) – 26.845

05: Lakey Peterson (EUA) – 26.050

05: Caroline Marks (EUA) – 26.050

07: Tatiana Weston-Webb (BRA) – 22.510

08: Malia Manuel (HAV) – 21.715

09: Brisa Hennessy (CRI) – 19.230

10: Johanne Defay (FRA) – 15.185

10: Coco Ho (HAV) – 15.185

10: Bronte Macaulay (AUS) – 15.185

14: Silvana Lima (BRA) – 14.190

20: Tainá Hinckel (BRA) – 2.610

CAMPEÕES DA ETAPA BRASILEIRA NO RIO DE JANEIRO:

Oi Rio Pro 2019 - Filipe Toledo (BRA) - Praia de Itaúna e Barrinha,
Saquarema (RJ)

Oi Rio Pro 2018 - Filipe Toledo (BRA) - Praia de Itaúna e Barrinha,
Saquarema (RJ)

Oi Rio Pro 2017 - Adriano de Souza (BRA) - Praia de Itaúna,
Saquarema (RJ)

Oi Rio Pro 2016 - John John Florence (HAV) - Postinho da Barra e
Grumari, Rio de Janeiro

Oi Rio Pro 2015 - Filipe Toledo (BRA) - Postinho da Barra da
Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

WCT 2014 - Michel Bourez (TAH) - Postinho da Barra da Tijuca - Rio
de Janeiro (RJ)

WCT 2013 - Jordy Smith (AFR) - Postinho da Barra da Tijuca - Rio de
Janeiro (RJ)

WCT 2012 - John John Florence (HAV) - Postinho da Barra e Arpoador
- Rio de Janeiro (RJ)

WCT 2011 - Adriano de Souza (BRA) - Barra da Tijuca e Arpoador -
Rio de Janeiro (RJ)

-------mudou para Santa Catarina de 2003 a 2010

WCT 2002 - Taj Burrow (AUS) - Praia de Itaúna, Saquarema (RJ)

WCT 2001 - Trent Munro (AUS) - Móvel no Rio de Janeiro e finais no
Arpoador (RJ)

WCT 2000 - Kalani Robb (HAV) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

WCT 1999 - Taj Burrow (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

WCT 1998 - Peterson Rosa (BRA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1997 - Kelly Slater (EUA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1996 - Taylor Knox (EUA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

WCT 1995 - Barton Lynch (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1994 - Shane Powell (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1993 - Dave Macaulay (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1992 - Damien Hardman (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

ASP 1991 - Flávio Padaratz (BRA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

ASP 1990 - Brad Gerlach (EUA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

ASP 1989 - Dave Macaulay (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

ASP 1988 - Dave Macaulay (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

IPS 1982 - Terry Richardson (AUS) - Praia do Arpoador, Rio de
Janeiro (RJ)

IPS 1981 - Cheyne Horan (AUS) - Arpoador e Prainha, Rio de Janeiro
(RJ)

IPS 1980 - Joey Buran (EUA) - Praia do Arpoador, Rio de Janeiro
(RJ)

IPS 1978 - Cheyne Horan (AUS) - Praia do Arpoador, Rio de Janeiro
(RJ)

IPS 1977 - Daniel Friedman (BRA) - Praia do Arpoador, Rio de
Janeiro (RJ)

IPS 1976 - Pepê Lopes (BRA) - Praia do Arpoador, Rio de Janeiro
(RJ)

CAMPEÃS DAS ETAPAS FEMININAS DO MUNDIAL DE SURF NO RIO DE JANEIRO:

Oi Rio Pro 2019 - Sally Fitzgibbons (AUS) - Praia de Itaúna e
Barrinha, Saquarema (RJ)

Oi Rio Pro 2018 - Stephanie Gilmore (AUS) - Praia de Itaúna,
Saquarema (RJ)

Oi Rio Pro 2017 - Tyler Wright (AUS) - Praia de Itaúna, Saquarema
(RJ)

Oi Rio Pro 2016 - Tyler Wright (AUS) - Postinho da Barra da Tijuca
e Grumari, Rio de Janeiro

Oi Rio Pro 2015 - Courtney Conlogue (EUA) - Postinho da Barra da
Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

WCT 2014 - Sally Fitzgibbons (AUS) - Postinho da Barra da Tijuca,
Rio de Janeiro (RJ)

WCT 2013 - Tyler Wright (AUS) - Postinho da Barra da Tijuca, Rio de
Janeiro (RJ)

WCT 2012 - Sally Fitzgibbons (AUS) - Postinho da Barra e Arpoador,
Rio de Janeiro (RJ)

WCT 2011 - Carissa Moore (HAV) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 2008 - Melanie Bartels (HAV) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1999 - Andréa Lopes (BRA) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1998 - Pauline Menzer (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1997 - Pauline Menczer (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1994 - Pauline Menczer (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1993 - Neridah Falconer (AUS) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro
(RJ)

WCT 1992 - Wendy Botha (AFR) - Barra da Tijuca, Rio de Janeiro (RJ)

IPS 1977 - Margo Oberg (AUS) - Praia de Ipanema, Rio de Janeiro
(RJ)

Fonte: WSL
----------------------

Agradecemos aos nossos parceiros pela confiança:

Britanica Paisagismo, Raro Marcenaria, OK Virtual, Elke Ribeiro do
TERRA, New Kelly Baby, Oceanica 1000, Infinitto Solar, Casa da
Praia e Restaurante Tropical.

Fizemos uma cobertura de captação de material na quinta parada do
mundial de surf realizado aqui em Saquarema, com resumos diários no
decorrer das competições do OI RIO PRO no nosso canal do FACEBOOK,
agora apresentaremos o pós release em todos nosso canais, mais
detalhado e com farto material multimídia.

OBRIGADO!!!

A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de
1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de
Saquarema pelo mundo afora, berço de muitos atletas, trabalha unida
em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho
da nova gestão da A.S.S.