Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Oito Brasileiros na luta pelos títulos em Itaúna.



Com as oitavas de finais já definidas
, se classificaram na sexta-

feira de praia lotada e ondas grandes em Itaúna: Filipe Toledo,
Gabriel Medina, Michael Rodrigues, Jessé Mendes, Deivid Silva e
Tainá Hinckel. O Sábado promete pegar fogo no OI RIO PRO, Silvana
Lima e a Tatiana Weston-Webb também estão nas oitavas de finais

Cerca de 20 mil pessoas lotaram as areias de Itaúna para verem de
perto os idolos do suf mundial, na sexta feira se definiram os
classificados para as oitavas de final do Oi Rio Pro 2019.

Em um dia de bombas, o swell entrou com uma força d'água com
bastante balanço, estava difícil, ondas pesadas que chegaram a
mais de dois metros na Praia de Itaúna, começou bem para o Brasil,
com a Tainá Hinckel vencendo a primeira bateria do dia para se
juntar a Silvana Lima e Tatiana Weston-Webb, que já haviam
garantido seus nomes na quinta-feira.

A terceira fase foi disputada no sistema “dual heat”, com duas
baterias sendo disputadas simultaneamente, a seguinte começando na
metade dos 40 minutos da que estava no mar.

Somente a primeira bateria foi iniciada com apenas dois surfistas,
no clássico de campeões do Oi Rio Pro em Saquarema. A torcida
vibrou com Filipe Toledo e o campeão mundial Adriano de Souza que
começou bem na sua primeira onda largando na frente enquanto
Filipe arriscou um aéreo em sua primeira e quebrou a prancha, tendo
que sair do mar para pegar outra. Filipe conquistou a primeira
vaga nas oitavas de final por 14,26 a 10,27 pontos.

A primeira bateria do Sábado, Filipinho volta a enfrentar o maior
ídolo do esporte, o onze vezes campeão mundial Kelly Slater.

Ao contrário de Italo Ferreira, o número 1, John John Florence,
confirmou o favoritismo contra outro brasileiro, Krystian Kymerson.
O capixaba foi convidado pela WSL para substituir o contundido
Mateus Herdy e tinha derrotado até o quinto do ranking, Jordy
Smith, em sua primeira bateria em etapas do CT. Porém, contra o
havaiano, não conseguiu repetir a boa atuação e terminou em 17.o
lugar no Oi Rio Pro.

Agora, o único que pode tirar a lycra amarela do John John Florence
em Saquarema é o vice-lider, Kolohe Andino. O californiano competiu
duas vezes na sexta-feira, porque tinha ficado em último lugar na
sua estreia na Praia de Itaúna na quinta-feira. Na primeira, passou
em segundo lugar e depois derrotou Soli Bailey. No entanto, para
ultrapassar os 30.735 pontos que John John já garantiu no ranking,
Kolohe tem que vencer a etapa brasileira e o havaiano não passar
mais nenhuma bateria em Saquarema.

-----------------------------------------------------------

OITAVAS DE FINAL DO OI RIO PRO 2019:

OITAVAS MASCULINAS – 9.o lugar com 3.320 pontos e US$ 14.100:

1.a: Filipe Toledo (BRA) x Kelly Slater (EUA)

2.a: Kanoa Igarashi (JPN) x Joan Duru (FRA)

3.a: Michael Rodrigues (BRA) x Frederico Morais (PRT)

4.a: Julian Wilson (AUS) x Jessé Mendes (BRA)

5.a: John John Florence (HAV) x Wade Carmichael (AUS)

6.a: Jordy Smith (AFR) x Griffin Colapinto (EUA)

7.a: Kolohe Andino (EUA) x Deivid Silva (BRA)

8.a: Gabriel Medina (BRA) x Michel Bourez (TAH)

OITAVAS FEMININAS – 9.o lugar com 2.610 pontos e US$ 14.100:

1.a: Lakey Peterson (EUA) x Macy Callaghan (AUS)

2.a: Sally Fitzgibbons (AUS) x Johanne Defay (FRA)

3.a: Caroline Marks (EUA) x Keely Andrew (AUS)

4.a: Malia Manuel (HAV) x Silvana Lima (BRA)

5.a: Carissa Moore (HAV) x Tainá Hinckel (BRA)

6.a: Tatiana Weston-Webb (BRA) x Coco Ho (HAV)

7.a: Stephanie Gilmore (AUS) x Paige Hareb (NZL)

8.a: Courtney Conlogue (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)

RESULTADOS DO OI RIO PRO NA SEXTA-FEIRA:

TERCEIRA FASE – Vitória=Oitavas de Final ou 17.o lugar com 1.330
pontos e US$ 10.500:

1.a: Filipe Toledo (BRA) 14.26 x 10.27 Adriano de Souza (BRA)

2.a: Kelly Slater (EUA) 11.93 x 8.20 Sebastian Zietz (HAV)

3.a: Kanoa Igarashi (JPN) 13.67 x 10.37 Ricardo Christie (NZL)

4.a: Joan Duru (FRA) 12.40 x 10.13 Owen Wright (AUS)

5.a: Frederico Morais (PRT) 13.27 x 7.13 Italo Ferreira (BRA)

6.a: Michael Rodrigues (BRA) 12.06 x 6.20 Willian Cardoso (BRA)

7.a: Julian Wilson (AUS) 8.90 x 6.10 Ezekiel Lau (HAV)

8.a: Jessé Mendes (BRA) 11.60 x 11.10 Conner Coffin (EUA)

9.a: John John Florence (HAV) 11.83 x 9.24 Krystian Kymerson (BRA)

10: Wade Carmichael (AUS) 12.37 x 11.40 Yago Dora (BRA)

11: Jordy Smith (AFR) 15.83 x 11.00 Jack Freestone (AUS)

12: Griffin Colapinto (EUA) 10.73 x 7.57 Ryan Callinan (AUS)

13: Kolohe Andino (EUA) 12.87 x 8.56 Soli Bailey (AUS)

14: Deivid Silva (BRA) 14.83 x 8.33 Seth Moniz (HAV)

15: Michel Bourez (TAH) 11.44 x 6.10 Caio Ibelli (BRA)

16: Gabriel Medina (BRA) 13.00 x 10.90 Jadson André (BRA)

SEGUNDA FASE – 1.o e 2.o=Oitavas de Final e 3.o=33.o lugar com 265
pontos e US$ 10.000:

1.a: 1-Sebastian Zietz (HAV)=12.77, 2-Kolohe Andino (EUA)=12.00, 3
-Alex Ribeiro (BRA)=7.33

2.a: 1-Krystian Kymerson (BRA)=11.43, 2-Jordy Smith (AFR)=9.67, 3-
Adrian Buchan (AUS)=7.54

3.a: 1-Conner Coffin (EUA)=14.83, 2-Ezekiel Lau (HAV)=10.73, 3-
Peterson Crisanto (BRA)=7.54

4.a: 1-Wade Carmichael (AUS)=11.77, 2-Jack Freestone (AUS)=9.10, 3
-Jeremy Flores (FRA)=8.46

SEGUNDA FASE – 1.a e 2.a=Oitavas de Final e 3.a=17.o lugar com
1.045 pontos e US$ 10.500:

1.a: 1-Tainá Hinckel (BRA)=11.10, 2-Sally Fitzgibbons (AUS)=11.00,
3-Nikki Van Dijk (AUS)=10.53

2.a: 1-Johanne Defay (FRA)=12.40, 2-Malia Manuel (HAV)=10.57, 3-
Brisa Hennessy (CRI)=7.16



Praia de Itaúna lotada (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Praia de Itaúna lotada (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Gabriel Medina (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Gabriel Medina (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Gabriel Medina (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Gabriel Medina (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Filipe Toledo (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Filipe Toledo (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Michael Rodrigues (CE) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Michael Rodrigues (CE) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Jessé Mendes (SP) (Thiago Diz / WSL via Getty Images)

Jessé Mendes (SP) (Thiago Diz / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Tainá Hinckel (SC) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Tainá Hinckel (SC) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Kelly Slater (EUA) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Kelly Slater (EUA) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Italo Ferreira (RN) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Italo Ferreira (RN) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Adriano de Souza (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)

Adriano de Souza (SP) (Damien Poullenot / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Krystian Kymerson (ES) (Thiago Diz / WSL via Getty Images)

Krystian Kymerson (ES) (Thiago Diz / WSL via Getty Images)
Alta | Web

Fonte: WSL

---------------------------
A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de
1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de
Saquarema pelo mundo afora, berço de muitos atletas, trabalha unida
em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho
da nova gestão da A.S.S.