Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

DOMINGO DE CAMPEÕES - PRIMEIRA ETAPA DO CIRCUITO TRÍPLICE COROA SAQUAREMA DE SURF

           


 

    Foi realizado com sucesso a primeira etapa do circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema com os patrocínios da Admin e dos Supermercados Gomes.      A primeira chamada no Domingo foi às 7h., a praia da Vila manteve a qualidade das ondas, porém, com séries bem menores.        Os pequenos agitaram o dia, os atletas da categoria 'EMPURRA QUE EU VOU' incendiaram a Vila,  a gurizada surpreendeu, as famílias e a equipe de guarda-vidas garantiram a segurança e um espetáculo de surf contagiante, foi sem dúvidas a melhor parte do  evento, revelações de peso vão surgindo, no que consideramos o maior passo do surf amador que acontece em Saquarema.

O Circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, sorteou uma prancha entre todos competidores da categoria, todos atletas receberam medalhas que foram entregues pelos pais e responsáveis.



CAMPEÕES DA ETAPA.


Após adiarmos a realização do evento por duas vezes consecutivas, por causa das ressacas causadas pelo ciclone subtropical Yakecan que passou perto da costa brasileira, fomos premiados, o campeonato ocorreu em um mar tranquilo, e, proporcionou um espetáculo de surf para todas as idades.    O evento distribuiu 14 pranchas de surf além de farta premiação, 147 atletas inscritos, o domingo foi de recordes também na água, Rickson Falcão fez o maior score do dia, um 9,50 na Semi Final da SUB-18, o maior somatório de pontos foi do Paulo Roberto de Cabo Frio, 17,15 na Final da Open.

SUB-12 MASC.
1º lugarArthur Vilar

1º lugarArthur Vilar
2º lugarKaio Silva
3º lugarChico Toledo
4º lugarCaua Diniz
-------------------------------------

SUB-12 FEM.
1º lugarLanay Thompson

1º lugarLanay Thompson
2º lugarEloah de Souza
3º lugarBrenda Moura
4º lugarAlice Calazans
5º lugarBrenda Calazans
-------------------------------------

SUB-14 MASC.
1º lugarArthur Vilar

1º lugarArthur Vilar
2º lugarPablo Gabriel
3º lugarPetrus Dantas
4º lugarArthur Ferreira
-------------------------------------

SUB-14 FEM.
1º lugarSarah Ozorio

1º lugarSarah Ozorio
2º lugarLeticia Calleia
3º lugarLanay Thompson
4º lugarEloah de Souza
-------------------------------------

SUB-16 MASC.
1º lugarRickson Falcão

1º lugarRickson Falcão
2º lugarPablo Gabriel
3º lugarRafael Lufty
4º lugarGabriel Dantas 
-------------------------------------

SUB-16 FEM.
1º lugarLuana Paes

1º lugarLuana Paes
2º lugarMaria Laura Ferreira
3º lugarLeticia Calleia
4º lugarLanay Thompson  
-------------------------------------

SUB-18 MASC.
1º lugarRickson Falcão

1º lugarRickson Falcão
2º lugarRafael Lufty
3º lugarGabriel Dantas
4º lugarCaique Nunes  
-------------------------------------

SUB-18 FEM.
1º lugarLeticia Calleia

1º lugarLeticia Calleia
2º lugarLuana Paes
3º lugarMaria Laura Ferreira
4º lugarAlanny Tuze
-------------------------------------

MASTER
1º lugarJeferson Silva

1º lugarJeferson Silva
2º lugarBen Borges
3º lugarFloriano Pinheiro
4º lugarLeandro Patricio 
-------------------------------------

KAHUNA


1º lugarLuiz Menezes
2º lugarMichel Angelo
3º lugarMilton Morbeck
4º lugarRobledo
-------------------------------------

LONGBOARD MASC.


1º lugarAndinho
2º lugarSol Angel
3º lugarPedro Bento
4º lugar: Lucas Salomone
-------------------------------------

LONGBOARD FEM.
1º lugarMaina Thompson

1º lugarMaina Thompson
2º lugarRayane Amaral
3º lugarMaria Clara
4º lugarAntonia Zubeli
-------------------------------------

OPEN
1º lugarPaulo Roberto

1º lugarPaulo Roberto
2º lugarDaniel Templar
3º lugarVictor Domingues
4º lugarHigor Lima
-------------------------------------

O circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema com os patrocínios da Admin e dos Supermercados Gomes, o evento  é realizado  com a ajuda  dessas empresas que amam e abraçam o surf:


 Co-patrocinadores:

Vila Beach Surfing

Real Saquarema

Phil Rajzman

Pena

Alvo - Vida praiana

Made in Saqua

Elite - Elétrico e hidráulico

Apoiadores:

Surf Shop Café

J.Silva Surfboards

HC WAX SURF QVs

Piranha Surfboards

Sina Surfboards

Blocos Jah 3D

Caçador Laminações

LS - Leandro Santos Surfboards

Castelhana Praia Hotel

Supervisão:

Feserj

-----------------------------

Créditos fotos e vídeo: @assaquarema

-----------------------------

Equipe de Mídia:

Ana Paula Barbosa

Luciano Santos Paula

Luiz Ignácio Guimarães

Nilton Máximo 'Gibão'

-----------------------------

Comunicação A.S.S

Luciano Santos Paula