Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

BATERIAS - Corona Saquarema Pro Apresentado pelo Banco do Brasil


PRAIA DE ITAÚNA, Saquarema, Brasil (segunda-feira, 31 de outubro de 2022) – O Corona Saquarema Pro pres. pelo Banco do Brasil , Stop. Nº 6 da World Surf League (WSL) Challenger Series, está programado para começar em 1º de novembro com um período de espera até 8 de novembro de 2022. Um grande contingente internacional chegou ao Brasil para o início altamente antecipado do primeiro Challenger. Evento da série na América do Sul. Com apenas duas paradas na Challenger Series restantes, pontos cruciais estão em jogo para os esperançosos do Championship Tour (CT).

Uma forte delegação brasileira estará representando a América do Sul com nomes como o tricampeão da WSL,  Gabriel Medina (BRA), além de outras estrelas do CT, como os irmãos Miguel e Samuel Pupo (BRA), Jadson André (BRA) e Caio Ibelli (BRA).

O único sul-americano no top 10 da Challenger Series é Michael Rodrigues (BRA), que atualmente ocupa o 8º lugar. Rodrigues passou várias semanas em Saquarema, aprimorando suas habilidades em um dos beach-breaks mais poderosos do litoral do Rio de Janeiro, e espera conquistar uma vaga no CT do ano que vem enquanto estiver aqui no Brasil.

“Tenho surfado para cima e para baixo em toda a praia, em todas as diferentes margens para sentir melhor o local em todos os tipos de condições”, disse Rodrigues. “Eu trouxe alguns membros da minha família aqui comigo, então ter esse tipo de apoio significa muito. Eu realmente gostaria de garantir minha vaga neste evento antes de ir para o Havaí.”

A sul-americana mais bem colocada é Luana Silva (BRA), atualmente em 9º lugar. Silva atuou consistentemente na Challenger Series este ano e ainda tem chance de se requalificar para o CT de 2023. Mas ela terá que enfrentar  Molly Picklum (AUS), que atualmente está empatada com  Caitlin Simmers (EUA), pelo segundo lugar no ranking. Picklum teve uma grande vitória no Ballito Pro e espera ter outra grande vitória aqui no Brasil para ajudar a garantir sua vaga no CT de 2023. Logo atrás dela está  Bettylou Sakura Johnson (HAW), vencedora do Vans US Open of Surfing, que também busca se requalificar para o CT. Completando o top 5 atual para o veterano do CT Nikki Van Dijk(AUS), que está perto de realizar seu sonho de ingressar novamente no CT.

Corona Saquarema Pro Men's Round of 96 Matchups
HEAT 1: Jadson Andre (BRA) vs. Alan Cleland (MEX) vs. Mikey McDonagh (AUS) vs. Douglas Silva (BRA)
HEAT 2: João Chianca (BRA) vs. Evan Geiselman (EUA) vs. Keanu Kamiyama (JPN) vs. Kalani Ball (AUS)
HEAT 3: Eithan Osborne (EUA) vs. Timothe Bisso (FRA) vs. John Mel (EUA) vs. Rafael Teixeira (BRA)
HEAT 4: Ezekiel Lau (HAW) vs. Adur Amatriain (EUK) vs. Slade Prestwich (ZAF) vs. Marcos Correa (BRA)
HEAT 5: Liam O'Brien (AUS) vs. Frederico Morais (PRT) vs. Tristan Guilbaud (FRA) vs. Jose Gundesen (ARG)
HEAT 6: Alejo Muniz (BRA) vs. Taichi Wakita (JPN) vs. Justin Becret (FRA) vs. Vicente Romero (ESP)
HEAT 7: Sheldon Simkus (AUS) vs. Jett Schilling (EUA) vs. Santiago Muniz (ARG) vs. Tyler Gunter (EUA)
HEAT 8: Gabriel Medina (BRA) vs. Crosby Colapinto (EUA) vs. Te Kehukehu Butler (NZL) vs. Gabriel Klaussner (BRA)
HEAT 9: Michael Rodrigues (BRA) vs. Joel Vaughan (AUS) vs. Michael Dunphy (EUA) vs. Raoni Monteiro (BRA)
HEAT 10: Maxime Huscenot (FRA) vs. Conner Coffin (EUA) vs. Kei Kobayashi (EUA) vs. Patrick Langdon-Dark (WLS)
HEAT 11: Gatien Delahaye (FRA) vs. David Silva (BRA) vs. Eduardo Motta (BRA) vs. Marco Fernandez (BRA)
HEAT 12: Miguel Pupo (BRA) vs. Jordan Lawler (AUS) vs. Cole Houshmand (EUA) vs. Philippe Neves (BRA)
HEAT 13: Caio Ibelli (BRA) vs. Jorgann Couzinet (FRA) vs. Reo Inaba (JPN) vs. Leo Casal (BRA)
HEAT 14: Mateus Herdy (BRA) vs. Edgard Groggia (BRA) vs. Peterson Crisanto (BRA) vs. Marco Giorgi (URY)
HEAT 15: Morgan Cibilic (AUS) x Lucas Silveira (BRA) x Alonso Correa (PER) x Zac Hedemann (HAW)
HEAT 16: Ian Gentil (HAW) x Jesse Mendes (ITA) x Billy Stairmand (NZL) ) x Wiggolly Dantas (BRA)
HEAT 17: Rio Waida (IDN) x Joan Duru (FRA) x Shane Sykes (ZAF) x Heitor Mueller (BRA)
HEAT 18: Ramzi Boukhiam (MAR) x Keanu Asing ( HAW) x Ian Gouveia (BRA) x Wesley Leite (BRA)
HEAT 19: Imaikalani deVault (HAW) x Willian Cardoso (BRA) x Levi Slawson (EUA) x Carlos Munoz (CRI)
HEAT 20: Leonardo Fioravanti (ITA) x Matheus Navarro (BRA) x Cam Richards (EUA) x Gabriel Andre (BRA)
HEAT 21: Dylan Moffat (AUS) x Alex Ribeiro (BRA) x Eli Hanneman (HAW) x Weslley Dantas (SUTIÃ)
HEAT 22: Jacob Willcox (AUS) def. Venda Brody (HAW) vs. Venda Brody (HAW) Thiago Camarão (BRA) Ryan Kainalo (BRA)
HEAT 23: Lucca Messinas (PER) x Ryan Kainalo (BRA) Nolan Rapoza (EUA) x Nolan Rapoza (EUA) Shun Murakami (JPN) vs Shun Murakami (JPN) Robson Santos (BRA)
HEAT 24: Samuel Pupo (BRA) def. Mihimana Braye (PYF) x Mihimana Braye (PYF) Chris Zaffis (AUS) def. Eric Bahia (BRA)
 
Corona Saquarema Pro Women's Round 64 Matchups
HEAT 1: Teresa Bonvalot (PRT) x Eric Bahia (BRA) Coco Ho (HAW) vs. Coco Ho (HAW) Laura Raupp (BRA) x Laura Raupp (BRA) Bruna Carderelli (BRA)
HEAT 2: Keala Tomoda-Bannert (HAW) def. Ariane Ochoa (Reino Unido) x Ariane Ochoa (Reino Unido) Sol Aguirre (PER) x Sol Aguirre (PER) Yanca Coast (BRA)
HEAT 3: Bronte Macaulay (AUS) vs. Yanca Coast (BRA) Sara Wakita (JPN) x Sara Wakita (JPN) Zoë Steyn (ZAF) x Zoë Steyn (ZAF) Maya Carpinelli (BRA)
HEAT 4: Kirra Pinkerton (EUA) def. Paige Hareb (NZL) x Paige Hareb (NZL) Shino Matsuda (JPN) x Shino Matsuda (JPN) Naire Marquez (BRA)
HEAT 5: Sawyer Lindblad (EUA) vs. Mafalda Lopes (PRT) vs. Anne dos Santos (BRA) vs. Kayane Reis (BRA)
HEAT 6: Vahine Fierro (FRA) vs. Minami Nonaka (JPN) vs. Natasha Van Greunen (ZAF) vs. Juliana Rodrigues (BRA)
HEAT 7: Rachel Presti (DEU) vs. Yolanda Hopkins (PRT) vs. Isabelle Nalu (BRA) vs. Silvana Lima (BRA)
HEAT 8: Molly Picklum (AUS) vs. Tessa Thyssen (FRA) vs. Pauline Ado (FRA)
HEAT 9: Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Arena Rodríguez Vargas (PER) vs. Sophia Medina (BRA)
HEAT 10: Amuro Tsuzuki (JPN) vs. Daniella Rosas (PER) vs. Freya Prumm (AUS) vs. Genesis Borja Garcia (ECU)
HEAT 11: Zoe McDougall (HAW) vs. Rina Matsunaga (JPN) vs. Samantha Sibley (EUA) vs. Mariana Areno (BRA)
HEAT 12: Sarah Baum (ZAF) x Summer Macedo (BRA) x Camilla Kemp (DEU) x Isabela Saldanha (BRA)
HEAT 13: Luana Silva (BRA) x Keely Andrew (AUS) x Havanna Cabrero (PRI) ) x Julia Duarte (BRA)
HEAT 14: Alyssa Spencer (EUA) x Leilani McGonagle (CRI) x Hinako Kurokawa (JPN) x Karol Ribeiro (BRA)
HEAT 15: Zahli Kelly (AUS) x Nadia Erostarbe ( EUK) x Carolina Mendes (PRT) x Taina Hinckel (BRA)
HEAT 16: Sophie McCulloch (AUS) x Francisca Veselko (PRT) x Chelsea Tuach (BRB) x Yasmin Dias (BRA)
 
Para mais informações, visite WorldSurfLeague . com .

Assista AO VIVO
Corona Saquarema Pro pres. by Banco do Brasil está programado para acontecer de 1º a 8 de novembro na Praia de Itaúna, em Saquarema, Brasil. O evento será transmitido AO VIVO no WorldSurfLeague.com , nos canais da WSL no YouTube e no aplicativo gratuito da WSL . Além disso, verifique as listagens locais para cobertura dos parceiros de transmissão da WSL.
 
O Corona Saquarema Pro pres. by Banco do Brasil é oferecido a você por: Corona, Banco do Brasil, BB Asset, Prefeitura Municipal de Saquarema, Secretaria de Esporte e Lazer do Governo do Estado do Rio de Janeiro, TikTok, 51 Ice e NewON.

Para mais informações, visite  WorldSurfLeague.com .