Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Atletas na água no Corona Saquarema Pro Challenger Series

PRAIA DE ITAÚNA, SAQUAREMA, Brasil (terça-feira, 1 de novembro de 2022) - O Corona Saquarema Pro pres. pelo Banco do Brasil , Stop nº 6 da World Surf League (WSL) 2022 Challenger Series, foi convocado para ON em condições de 3 a 4 pés e construção. O dia começará com as oitavas de final masculinas com as eliminatórias de 1 a 18 programadas para o dia. As mulheres estão OFF para o dia.

"As condições são muito divertidas, há ventos onshore, mas temos um bom swell de 3-4 pés no momento que deve crescer durante o dia e é realmente contestável e de alto desempenho", disse Travis Logie, vice-presidente da WSL. Comissário de Tours e Competição. "O vento deve aumentar durante o dia, então vamos monitorar isso, mas até agora parece que será um dia muito divertido."

Na foto:  Jadson Andre (BRA) dará início ao evento no Heat. Crédito : WSL / Smorigo

O dia começará empolgante com o veterano brasileiro do CT Jadson Andre fazendo seus primeiros movimentos na bateria 1 das oitavas de final masculinas. Ezekiel Lau (HAW) e Liam O'Brien (AUS) têm chances de se requalificar para o CT aqui do Brasil, e terão suas campanhas iniciadas nas Eliminatórias 4 e 5 da Rodada de 96, respectivamente. O tricampeão mundial da WSL, Gabriel Medina (BRA) faz seu tão esperado retorno à competição na bateria 8 das oitavas de final masculinas, e com certeza vai iluminar as coisas.

Corona Saquarema Pro Men's Round of 96 Matchups
HEAT 1: Jadson Andre (BRA) vs. Alan Cleland (MEX) vs. Mikey McDonagh (AUS) vs. Douglas Silva (BRA)
HEAT 2: João Chianca (BRA) vs. Evan Geiselman (EUA) vs. Keanu Kamiyama (JPN) vs. Kalani Ball (AUS)
HEAT 3: Eithan Osborne (EUA) vs. Timothe Bisso (FRA) vs. John Mel (EUA) vs. Rafael Teixeira (BRA)
HEAT 4: Ezekiel Lau (HAW) vs. Adur Amatriain (EUK) vs. Slade Prestwich (ZAF) vs. Marcos Correa (BRA)
HEAT 5: Liam O'Brien (AUS) vs. Frederico Morais (PRT) vs. Tristan Guilbaud (FRA) vs. Jose Gundesen (ARG)
HEAT 6: Alejo Muniz (BRA) vs. Taichi Wakita (JPN) vs. Justin Becret (FRA) vs. Vicente Romero (ESP)
HEAT 7: Sheldon Simkus (AUS) vs. Jett Schilling (EUA) vs. Santiago Muniz (ARG) vs. Tyler Gunter (EUA)
HEAT 8: Gabriel Medina (BRA) vs. Crosby Colapinto (EUA) vs. Te Kehukehu Butler (NZL) vs. Gabriel Klaussner (BRA)
HEAT 9: Michael Rodrigues (BRA) vs. Joel Vaughan (AUS) vs. Michael Dunphy (EUA) vs. Raoni Monteiro (BRA)
HEAT 10: Maxime Huscenot (FRA) vs. Conner Coffin (EUA) vs. Kei Kobayashi (EUA) vs. Patrick Langdon-Dark (WLS)
HEAT 11: Gatien Delahaye (FRA) vs. David Silva (BRA) vs. Eduardo Motta (BRA) vs. Marco Fernandez (BRA)
HEAT 12: Miguel Pupo (BRA) vs. Jordan Lawler (AUS) vs. Cole Houshmand (EUA) vs. Philippe Neves (BRA)
HEAT 13: Caio Ibelli (BRA) vs. Jorgann Couzinet (FRA) vs. Reo Inaba (JPN) vs. Leo Casal (BRA)
HEAT 14: Mateus Herdy (BRA) vs. Edgard Groggia (BRA) vs. Peterson Crisanto (BRA) vs. Marco Giorgi (URY)
HEAT 15: Morgan Cibilic (AUS) x Lucas Silveira (BRA) x Alonso Correa (PER) x Zac Hedemann (HAW)
HEAT 16: Ian Gentil (HAW) x Jesse Mendes (ITA) x Billy Stairmand (NZL) ) x Wiggolly Dantas (BRA)
HEAT 17: Rio Waida (IDN) x Joan Duru (FRA) x Shane Sykes (ZAF) x Heitor Mueller (BRA)
HEAT 18: Ramzi Boukhiam (MAR) x Keanu Asing ( HAW) x Ian Gouveia (BRA) x Wesley Leite (BRA)
HEAT 19: Imaikalani deVault (HAW) x Willian Cardoso (BRA) x Levi Slawson (EUA) x Carlos Munoz (CRI)
HEAT 20: Leonardo Fioravanti (ITA) x Matheus Navarro (BRA) x Cam Richards (EUA) x Gabriel Andre (BRA)
HEAT 21: Dylan Moffat (AUS) x Alex Ribeiro (BRA) x Eli Hanneman (HAW) x Weslley Dantas (SUTIÃ)
HEAT 22: Jacob Willcox (AUS) def. Venda Brody (HAW) vs. Venda Brody (HAW) Thiago Camarão (BRA) Ryan Kainalo (BRA)
HEAT 23: Lucca Messinas (PER) x Ryan Kainalo (BRA) Nolan Rapoza (EUA) x Nolan Rapoza (EUA) Shun Murakami (JPN) vs Shun Murakami (JPN) Robson Santos (BRA)
HEAT 24: Samuel Pupo (BRA) def. Mihimana Braye (PYF) x Mihimana Braye (PYF) Chris Zaffis (AUS) def. Eric Bahia (BRA)
 
Corona Saquarema Pro Women's Round 64 Matchups
HEAT 1: Teresa Bonvalot (PRT) x Eric Bahia (BRA) Coco Ho (HAW) vs. Coco Ho (HAW) Laura Raupp (BRA) x Laura Raupp (BRA) Bruna Carderelli (BRA)
HEAT 2: Keala Tomoda-Bannert (HAW) def. Ariane Ochoa (Reino Unido) x Ariane Ochoa (Reino Unido) Sol Aguirre (PER) x Sol Aguirre (PER) Yanca Coast (BRA)
HEAT 3: Bronte Macaulay (AUS) vs. Yanca Coast (BRA) Sara Wakita (JPN) x Sara Wakita (JPN) Zoë Steyn (ZAF) x Zoë Steyn (ZAF) Maya Carpinelli (BRA)
HEAT 4: Kirra Pinkerton (EUA) def. Paige Hareb (NZL) x Paige Hareb (NZL) Shino Matsuda (JPN) x Shino Matsuda (JPN) Naire Marquez (BRA)
HEAT 5: Sawyer Lindblad (EUA) vs. Mafalda Lopes (PRT) vs. Anne dos Santos (BRA) vs. Kayane Reis (BRA)
HEAT 6: Vahine Fierro (FRA) vs. Minami Nonaka (JPN) vs. Natasha Van Greunen (ZAF) vs. Juliana Rodrigues (BRA)
HEAT 7: Rachel Presti (DEU) vs. Yolanda Hopkins (PRT) vs. Isabelle Nalu (BRA) vs. Silvana Lima (BRA)
HEAT 8: Molly Picklum (AUS) vs. Tessa Thyssen (FRA) vs. Pauline Ado (FRA)
HEAT 9: Bettylou Sakura Johnson (HAW) vs. Arena Rodríguez Vargas (PER) vs. Sophia Medina (BRA)
HEAT 10: Amuro Tsuzuki (JPN) vs. Daniella Rosas (PER) vs. Freya Prumm (AUS) vs. Genesis Borja Garcia (ECU)
HEAT 11: Zoe McDougall (HAW) vs. Rina Matsunaga (JPN) vs. Samantha Sibley (EUA) vs. Mariana Areno (BRA)
HEAT 12: Sarah Baum (ZAF) x Summer Macedo (BRA) x Camilla Kemp (DEU) x Isabela Saldanha (BRA)
HEAT 13: Luana Silva (BRA) x Keely Andrew (AUS) x Havanna Cabrero (PRI) ) x Julia Duarte (BRA)
HEAT 14: Alyssa Spencer (EUA) x Leilani McGonagle (CRI) x Hinako Kurokawa (JPN) x Karol Ribeiro (BRA)
HEAT 15: Zahli Kelly (AUS) x Nadia Erostarbe ( EUK) x Carolina Mendes (PRT) x Taina Hinckel (BRA)
HEAT 16: Sophie McCulloch (AUS) x Francisca Veselko (PRT) x Chelsea Tuach (BRB) x Yasmin Dias (BRA)
 
Para mais informações, visite WorldSurfLeague . com .

Assista AO VIVO
Corona Saquarema Pro pres. by Banco do Brasil está programado para acontecer de 1º a 8 de novembro na Praia de Itaúna, em Saquarema, Brasil. O evento será transmitido AO VIVO no WorldSurfLeague.com , nos canais da WSL no YouTube e no aplicativo gratuito da WSL . Além disso, verifique as listagens locais para cobertura dos parceiros de transmissão da WSL.
 
O Corona Saquarema Pro pres. by Banco do Brasil é oferecido a você por: Corona, Banco do Brasil, BB Asset, Prefeitura Municipal de Saquarema, Secretaria de Esporte e Lazer do Governo do Estado do Rio de Janeiro, TikTok, 51 Ice e NewON.

Para mais informações, visite  WorldSurfLeague.com . 

Sobre a WSL
A World Surf League (WSL) é o lar global do surf competitivo, coroando os campeões mundiais indiscutíveis desde 1976 e apresentando os melhores surfistas do mundo nas melhores ondas do mundo. A WSL é composta pela divisão Tours and Competition, que supervisiona e opera mais de 180 competições globais a cada ano; WSL WaveCo, lar da maior onda de alto desempenho feita pelo homem; e WSL Studios, uma produtora independente de projetos sem roteiro e com roteiro. Para mais informações, visite  WorldSurfLeague.com .

João Carvalho
WSL Latin America Media Manager

Gabriel Gontijo
WSL Latin America Comunicações