Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Domingo de Campeões - Última etapa do Circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf

TCS 2022, o primeiro evento de futuros Campeões do Surf.

Total presença de atletas, famílias e amigos do surf.

Equipe da Associação de Surf de Saquarema.

O domingo foi marcado com muita energia positiva e alto nível de surf, a alegria contagiante da categoria mais esperada do evento, a 'Empurra que eu vou' mais uma vez foi a cereja do bolo, a porta de entrada de novos atletas no mundo do surf, as famílias e a gurizada deram um show, a melhor parte da  3ª etapa do Circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, evento apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema com os patrocínios da Admin Construtora e dos Supermercados Gomes.

ATENÇÃO: As galerias com as fotos do evento estarão disponíveis durante a semana no site da ASS: www.assaquarema.com.br






Campeões do evento.


 Mais um dia de sol e grande público na areia, a primeira bateria foi pra água 8h30 com a primeira eliminatória no longboard, logo a seguir foi a vez da gurizada se divertir e arrancar gritos da torcida de mães e pais na areia e os confrontos  finais da etapa, tudo em alto nível culminando com a definição também do ranking 2022 da ASS.  

39 pranchas ao todo no Circuito TCS 2022.

Os último dia de competição da Tríplice Coroa  foi celebrada com ótimas performances nas baterias finais e todos atletas se destacaram, apesar do vento maral dar uma amassada na ondas, por volta de 11h, não tirou o brilho do sol forte, a água continuou azul e quente, toda hora vinham séries boas.
 
Mega estrutura do evento com total apoio da Prefeitura Municipal de Saquarema.

Circuito Tríplice Coroa tem como Co-patrocinadores: Vila Beach Surfing, Real Saquarema, Pena, Crivella Surfboards, Academia Mitra Alvo, Made in Saqua e Sina Surf e Apoio da Surf Shop Café, J.Silva Surfboards, Piranha Surfboards, Jah 3D, Caçador Laminações, Castelhana Praia Hotel, Noboru Surfboard, Plus Brindes, Abílio Shaper e Silver Bay. 

Pela primeira vez o evento aconteceu no meio de Itaúna.
-----------------------------------------------------------------
CAMPEÕES DA ETAPA
-----------------------------------------------------------------
1º Lugar -  Alice Pitanga

SUB 12 - FEM
1º - Alice Pitanga  
     2º - Lanay Thompson
    3º - Eloah de Souza 
 4º -  Maria Eduarda
 5º - Brenda Moura 
----------------------------------------------
----------------------------------------------

1º Lugar - Petrus Dantas 

       SUB 12 - MASC
           1º - Petrus Dantas  
    2º - Caua Diniz
   3º - Kaio Silva
       4º -  Lui da Matta
        5º - Vinicius Lima

---------------------------------------
---------------------------------------
1º lugar - Sarah Ozorio

SUB 14 - FEM
1º - Sarah Ozorio
       2º - Lanay Thompson
  3º - Leticia Calleia
 4º -  Alice Pitanga
 --------------------------------------
--------------------------------------
1º Lugar - Petrus Dantas

        SUB 14 - MASC
       1º - Petrus Dantas  
    2º - Arthur Ferreira
3º - Caua Diniz
 4º - Aris Gabriel
        
--------------------------------------------------
-------------------------------------------------
            1º Lugar - Sarah Ozorio               

SUB 16 - FEM
  1º - Sarah Ozorio
               2º - Maria Laura Ferreira 
3º - Allany Tuze
4º -  Nina Estrela
-----------------------------------------
----------------------------------------
1º Lugar - Rickson Falcão

      SUB 16 - MASC
       1º - Rickson Falcão
   2º - Rafael Lutfy
     3º - Yago Ferreira
       4º - Gabriel Dantas
-------------------------------------------
------------------------------------------
1º Lugar - Allany Tuze

     SUB 18 - FEM
1º - Allany Tuze
                 2º - Maria Laura Ferreira 
     3º - Leticia Calleia
   4º -  Nina Estrela
-------------------------------------
-------------------------------------
1º Lugar - Rickson Falcão

       SUB 18 - MASC
       1º - Rickson Falcão
     2º - Deryck Hoida
  3º - Rafael Lutfy
   4º - Yan Sondahl
----------------------------------------
----------------------------------------
1º Lugar - Rayane Amaral

   LONGBOARD - FEM
     1º - Rayane Amaral
         2º - Mainá Thompson
  3º - Maria Clara  
--------------------------------------------
--------------------------------------------
1º Lugar - Sol Angel
  LONGBOARD - MASC
  1º - Sol Angel
 2º - Robledo
       3º - Heitor Mitico
              4º - Pedro Henrique..
-----------------------------------------
-----------------------------------------
1º Lugar - Fabiano Passos

  KAHUNA
       1º - Fabiano Passos
           2º - Alexandre Almeida
    3º - Luiz Menezes
    4º - Michel Angelo
---------------------------------------------
---------------------------------------------
Presidente da ASS com os patrocinadores do evento.
-----------------------------------
-----------------------------------
1º Lugar - Ben Borges

           MASTER
   1º - Ben Borges
                    2º - Fernandinho do Leme
           3º -Floriano Pinheiro
       4º - Michel Angelo
------------------------------------
------------------------------------
1º Lugar - Arthur Máximo

    OPEN 
       1º - Arthur Máximo
           2º - Floriano Pinheiro
         3º - Pedro Henrique
           4º - Guilherme Lopes

A 3ª etapa do circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema com os patrocínios da Admin Construtora e dos Supermercados Gomes, é uma realização da @assaquarema com a Supervisão da Feserj.

Visite: www.ASSAQUAREMA.com.br