Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

CRONOGRAMA SÁBADO - BATERIAS DA SEGUNDA ETAPA CIRCUITO TCS DE SURF 2023

A Prefeitura de Saquarema através da Sec. de Esporte  Lazer e Turismo,  apresentam a segunda etapa  do Circuito Tríplice Coroa Saquarema de surf 2023, o evento conta com o patrocínio do Centro de Treinamento de Surf Leo Neves, Pena Surf wear e Admin Construtora.
O Circuito local de Surf Amador com pontos válidos no Ranking ASS 2023, acontecerá neste fim de semana, nos dias 28 e 29 de  Outubro,  o local será a praia de  Itaúna, onde apresenta o melhor fundo e as melhores condições para realização da competição.  são 126 competidores divididos em 14 categorias disputando as melhores posições, e, a farta premiação com mais de 10 pranchas de surf e os já conhecidos kit's,  haverá ação ambiental de conscientização ecológica no decorrer do evento e muitas brincadeiras na praia.

A TRÍPLICE COROA SAQUAREMA DE SURF apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema, Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo de Saquarema, é organizado pela Associação de Surf de Saquarema em seu quarto ano de execução e conta com a supervisão da Feserj.

Cronograma sábado:
07:00/08:30 1ª f. open 6 bat.
08:30/09:30 1ª f. master 4 bat.
09:30/10:15 1ª f. sub-16 M 3 bat.
10:15/11:15 1ª f. kahuna 4 bat.
11:15/12:15 1ª f. sub-18 M 4 bat.
12:15/13:00 2ª f. open 3 bat.
13:00/13:30 semi sub-16 M
13:30/14:00 semi master
14:00/14:30 semi sub-18 M
14:30/15:00 semi open
15:00/15:30 semi kahuna
15:30/15:45 final open

A etapa esta sendo apoiada pela Real Saquarema, Sina Surf, Eco Local, CNA Cursos de Inglês, Silver Bay Acessórios de Surf, Noboru Surfboards, Piranha Surf, Academia Mitra, Templar Surf House, Back Side Hamburgueria, Hawaiian Dreams, OK VIRTUAL provedor de internet, JAH usinagem 3D, J.Silva Shape Design, LORD, Made in Saquá, Green House Saquá, Plus Brindes, Quilhas Pavani, ATTA Smart Service, Caçador Glass, Sinalagos sinalização e pavimentação, Restaurante Tropical, Castelhana Praia Hotel, Casa da Praia, Quiosque 12, Padaria da Ponte, Surf Resgate, Revista Brasil Surf e Super Glass Laminações.

SUB-12 M 1ª FASE
1ª bat. 
VINÍCIUS DINIZ
CARLOS EDUARDO JR.
PEDRO MOTTA
2ª bat.
CAUÃ DINIZ
SAMUEL LAVIOLA
YAN FALCÃO
3ª bat.
PHELLYPE SILVA
ALLAN LIRA
LUÍ DA MATTA

SUB-12 F FINAL
ANA CLARA PINHEIRO
GABRIELA DRUMMOND
ALLOHA TUZE
ALICE CALAZANS

SUB-14 M SEMIFINAL
1ª bat.
RAFAEL ANDRADE 
JOSHUA DRUMMOND
RYAN GOMES
2ª bat.
PHELLYPE SILVA
PETRUS DANTAS
CAUÃ DINIZ

SUB-14 F FINAL
SOFIA TINOCO
BRENDA CALAZANS
ELOAH DE SOUZA
LANAY THOMPSON

SUB-16 M 1ª FASE
1ª bat.
RICKSON FALCÃO
FABRÍCIO DE JESUS
BENJAMIN D'OREY
FREDERICO SIQUEIRA
2ª bat.
LUCAS PORTUGAL
PETRUS DANTAS
BENJAMIN MARTINS
JONATHAN GOMES 
3ª bat.
NATHAN HEREDA
YAGO FERREIRA
ARIS GABRIEL
GABRIEL DANTAS 

SUB-16 F SEMIFINAL
1ª bat.
SARAH OZÓRIO
LETÍCIA CALLEIA
NINA ESTRELA
ELOAH DE SOUZA
2ª bat.
ALLANY TUZE
SOFIA TINOCO
LANAY THOMPSON

SUB-18 M 1ª FASE
1ª bat.
RICKSON FALCÃO
GABRIEL DANTAS
YHAN ALVES
LUCAS PORTUGAL
2ª bat.
RAFAEL LUTFY
BENJAMIN D'OREY
FREDERICO SIQUEIRA
ARIS GABRIEL
3ª bat.
CAÍQUE NUNES
ANTÔNIO MIQUELOTTI
FABRÍCIO DE JESUS
NATHAN HEREDA

SUB-18 F FINAL
SARAH OZÓRIO
ALLANY TUZE
NINA ESTRELA
LETÍCIA CALLEIA
LUANA PAES

LONGBOARD M FINAL
LEANDRO PATRÍCIO
ANDERSON SILVA
HEITOR MÍTIGO
SOL ANGEL
ROBLEDO

LONGBOARD F FINAL
AMANDA VITÓRIA
VIVIANE SKINNER
ANA PAULA CHO
MAINÁ THOMPSON

OPEN 1ª FASE
1ª bat.
RICKSON FALCÃO
DOUGLAS NÓBREGA
ADRIAN NUNES
FLORIANO PINHEIRO
2ª bat.
PEDRO HENRIQUE
VICTOR DOMINGUES
LUAN BRITES
BELO LIMA
3ª bat.
HUGO NETTO
ANTÔNIO MIQUELOTTI
SAULO DE SOUZA
RAULZITO LINS
4ª bat.
RAFAEL LUTFY
HIGOR LIMA
VINCE VASCONCELLOS
5ª bat.
GUILHERME LOPES
KAUAI MARINHO
JOÃO BARRETO
6ª bat.
ARTHUR MÁXIMO
ERIK PETRIC
RENATO CARDOSO

MASTER 1ª FASE
1ª bat.
ERIK PETRIC
JEFERSON SILVA
RÔMULO CARROÇA
MARCELO LACERDA
2ª bat.
PEDRO HENRIQUE
JOÃO BARRETO
JÚNIOR LAVIOLA
ALEXANDRE ALMEIDA
3ª bat.
SAULO DE SOUZA
FERNANDINHO DO LEME
LEANDRO PATRÍCIO
HUGO NETTO
4ª bat.
FLORIANO PINHEIRO
LUIZ MENEZES
MICHEL ÂNGELO
JANARY

KAHUNA 1ª FASE
1ª bat.
LUIZ MENEZES
RODRIGO FABRINI
ABÍLIO NETO
GILIAT JÚNIOR
2ª bat.
ROBLEDO
ALEXANDRE ALMEIDA
THONY PARDAL
FABIANO PASSOS
3ª bat.
ANDRÉ MACIEL
RAULZITO LINS
JÚNIOR LAVIOLA
FERNANDINHO DO LEME
4ª bat.
MICHEL ÂNGELO
CIRO VERAS
MARCELO LACERDA
MARCÍLIO SANNY

A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de 1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de Saquarema, berço de muitos atletas, trabalha unida em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho da A.S.S.

Visite nosso site: www.assaquarema.com.br
Instagram: @assaquarema