Banner 728x90

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Highlights - Sábado em Itaúna - 2ª Etapa TCS de Surf 2023

Arthur Máximo foi o Campeão da Categoria Open.

A Prefeitura de Saquarema através da Sec. de Esporte  Lazer e Turismo,  apresentam a segunda etapa  do Circuito Tríplice Coroa Saquarema de surf 2023, o evento conta com o patrocínio do Centro de Treinamento de Surf Leo Neves, Pena Surf wear e Admin Construtora.
O pódio foi dominado pelos atletas Saquaremenses.

Categoria Open:

1º Lugar: Arthur Máximo - 13.75
2º Lugar: Daniel Templar - 12.25
3º Lugar: Rafael Lutfy - 9.90
4º Lugar: Rickson Falcão - 6.50

O Sábado já começou com altas ondas em Itaúna, a primeira chamada foi feita às 6:30 com a primeira bateria abrindo a etapa às 7h.    Com 126 competidores inscritos e muitos alternates na fila, o bicho pegou literalmente na água,  as disputas do Sábado sagrou o Campeão da Open e  já definiu as finais das  categorias Sub16 Masc., Sub18Masc., Master e Kahuna.

No Domingo, entram na água as categorias Sub12 Masc. e Fem., Sub14 Masc. e Fem., Sub16 Fem, Sub18 Fem., Longboard Masc. e Fem. e a categoria mais esperada do evento a 'Empurra que eu Vou", a mais animada com 35 atletas.

O recorde do dia foi para o aereo do Daniel Templar que rendeu a única nota 10 do evento na segunda bateria da semi final..






Na cola veio o Rickson Falcão com  um 9.0 como maior nota e uma diferença de 0.25 no total de pontos.




O Rafael Lutfy que ficou em terceiro na final open também estava quebrando, foi sem dúvida a bateria mais quente até agora no evento.


A TRÍPLICE COROA SAQUAREMA DE SURF apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema, Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo de Saquarema, é organizado pela Associação de Surf de Saquarema em seu quarto ano de execução e conta com a supervisão da Feserj.



Cronograma do Domingo - 29 Outubro 2023.

07:00/07:45 1ª f. sub-12 M 3 bat. 
07:45/08:15 Semi sub-16 F
08:15/08:45 Semi sub-14 M
08:45/09:15 Semi sub-12 M
09:15/09:30 Final sub-14 F
09:30/09:45 Final sub-14 M
09:45/10:00 Final sub-12 F
10:10/10:15 Final sub-12 M
10:15/10:30 Final sub-18 F
10:30/10:45 Final sub-18 M
10:45/11:15 Empurra que eu vou
11:15/11:30 Final long F
11:30/11:45 Final long M
11:45/12:00 Final kahuna
12:00/12:15 Final sub-16 F
12:15/12:30 Final sub-16 M
12:30/12:45 Final master
A etapa esta sendo apoiada pela Real Saquarema, Sina Surf, Eco Local, CNA Cursos de Inglês, Silver Bay Acessórios de Surf, Noboru Surfboards, Piranha Surf, Academia Mitra, Templar Surf House, Back Side Hamburgueria, Hawaiian Dreams, OK VIRTUAL provedor de internet, JAH usinagem 3D, J.Silva Shape Design, LORD, Made in Saquá, Green House Saquá, Plus Brindes, Quilhas Pavani, ATTA Smart Service, Caçador Glass, Sinalagos sinalização e pavimentação, Restaurante Tropical, Castelhana Praia Hotel, Casa da Praia, Quiosque 12, Padaria da Ponte, Surf Resgate, Revista Brasil Surf e Super Glass Laminações.










A Associação de Surf de Saquarema foi fundada em 25 de Agosto de 1979 e vem desde então difundindo e divulgando o surf e o nome de Saquarema, berço de muitos atletas, trabalha unida em busca de evolução e novos nomes no esporte, conheça o trabalho da A.S.S.

Visite nosso site: www.assaquarema.com.br
Instagram: @assaquarema

ATENÇÃO PARTICIPANTES DA ETAPA, SERÁ DISPONIBILIZADO TODAS AS GALERIAS 'FULL CARD" NO MEIO DA SEMANA QUE VEM NO SITE DA ASS.